Pular para o conteúdo
Eleições

BTG/Nexus: Lula tem 39% e Flávio Bolsonaro 35% no 1º turno; no 2º, são 45% a 46%

Pesquisa divulgada nesta terça-feira (8) também mostra Augusto Cury com 9% no principal cenário, 81% dos eleitores com voto definido e diferentes recortes sobre rejeição, horário eleitoral, polarização e economia.

CompartilheWAfX

Resumo da Notícia

  • No Cenário 1 do primeiro turno, Lula registra 39%, Flávio Bolsonaro 35%, Augusto Cury 9%, Ronaldo Caiado 4%, Renan Santos 4% e Zema 1%.
  • Na rodada de 31 de agosto do mesmo cenário, Lula tinha 39%, Flávio Bolsonaro 33% e Augusto Cury 11%. Na pergunta espontânea, Lula aparece com 39%, Flávio Bolsonaro com 31% e Augusto Cury com 6%.
  • No segundo turno entre Lula e Flávio Bolsonaro, os percentuais são 45% para Lula e 46% para Flávio Bolsonaro; brancos e nulos somam 8%, e 1% não soube ou não respondeu.
  • Entre quem escolheu algum candidato no primeiro turno, 81% dizem que o voto já está tomado, 17% admitem mudar e 1% não soube responder.
  • A decisão é declarada como definitiva por 90% dos eleitores de Lula e 84% dos eleitores de Flávio Bolsonaro no Cenário 1.
  • A pesquisa ouviu 2.002 eleitores entre 4 e 7 de setembro, por telefone, nas 27 unidades da Federação. A margem é de 2 pontos percentuais, com 95% de confiança.
  • O levantamento foi divulgado em 8 de setembro de 2026 e está registrado no TSE sob o número BR-06790/2026.

A 13ª rodada da pesquisa BTG/Nexus sobre a eleição presidencial de 2026 – divulgada nesta terça-feira (8), registra 39% das intenções de voto para Lula e 35% para Flávio Bolsonaro no principal cenário estimulado de primeiro turno. Augusto Cury aparece com 9%, enquanto Ronaldo Caiado e Renan Santos têm 4% cada.

Zema, Samara e Rui Costa Pimenta aparecem com 1% cada. Hertz Dias, Edmilson Costa, Veterinário Wilson Grassi e Clariana Barão registram 0% após o arredondamento. Brancos e nulos somam 3%, enquanto 2% não souberam ou não responderam.

Na rodada imediatamente anterior, de 31 de agosto, os três primeiros nesse mesmo cenário eram Lula, com 39%; Flávio Bolsonaro, com 33%; e Augusto Cury, com 11%. Na rodada divulgada em 8 de setembro, os percentuais são 39%, 35% e 9%, respectivamente.

Primeiro turno — Cenário 1

Nome apresentado na pesquisa8 de setembro
Lula39%
Flávio Bolsonaro35%
Escritor Augusto Cury9%
Ronaldo Caiado4%
Renan Santos4%
Zema1%
Samara1%
Rui Costa Pimenta1%
Hertz Dias0%
Edmilson Costa0%
Veterinário Wilson Grassi0%
Clariana Barão0%
Nenhum/Branco/Nulo3%
NS/NR2%

Voto espontâneo tem Lula com 39% e Flávio Bolsonaro com 31%

Antes da apresentação dos nomes, a Nexus perguntou espontaneamente em quem o entrevistado votaria para presidente.

Nesse formato, Lula registra 39% e Flávio Bolsonaro 31%. Augusto Cury é citado por 6%, Renan Santos por 4%, Ronaldo Caiado por 2% e Zema por 1%. Outros nomes somam 1%.

O percentual de entrevistados que respondeu nenhum, branco ou nulo é de 6%. Outros 11% não souberam ou não responderam.

Voto espontâneoPercentual
Lula39%
Flávio Bolsonaro31%
Augusto Cury6%
Renan Santos4%
Ronaldo Caiado2%
Zema1%
Outros1%
Nenhum/Branco/Nulo6%
NS/NR11%

Segundo cenário inclui Pablo Marçal

O relatório também testa um segundo cenário de primeiro turno, no qual Pablo Marçal é incluído entre os nomes apresentados.

Nesse cenário, Lula tem 39%, Flávio Bolsonaro 34%, Augusto Cury 9%, Ronaldo Caiado 4%, Renan Santos 4% e Pablo Marçal 3%. Zema aparece com 2% e Samara com 1%.

Cenário 2Percentual
Lula39%
Flávio Bolsonaro34%
Augusto Cury9%
Ronaldo Caiado4%
Renan Santos4%
Pablo Marçal3%
Zema2%
Samara1%
Veterinário Wilson Grassi0%
Rui Costa Pimenta0%
Clariana Barão0%
Hertz Dias0%
Edmilson Costa0%
Nenhum/Branco/Nulo3%
NS/NR1%

Como o primeiro turno aparece por perfil

O PDF também detalha o Cenário 1 por sexo, idade, escolaridade, religião, renda, situação na população economicamente ativa, região e tipo de município.

Sexo

PerfilLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
Feminino43%31%10%4%2%1%
Masculino35%39%7%4%7%2%

Idade

PerfilLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
16 a 24 anos30%33%10%1%19%0%
25 a 40 anos33%38%14%4%4%2%
41 a 59 anos44%35%7%4%2%1%
60 anos ou mais44%32%4%7%1%1%

Escolaridade

PerfilLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
Ensino Fundamental47%30%5%5%1%1%
Ensino Médio33%39%11%4%6%1%
Ensino Superior38%36%11%4%6%2%

Religião

PerfilLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
Católicos43%34%8%5%3%2%
Evangélicos27%45%10%4%5%1%
Outras religiões47%27%12%3%5%1%
Sem religião47%21%12%5%9%2%

Renda familiar

PerfilLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
Até 1 salário mínimo46%26%8%5%2%1%
De 1 a 2 salários mínimos44%32%6%5%3%1%
De 2 a 5 salários mínimos37%38%9%4%5%1%
Mais de 5 salários mínimos33%39%12%3%7%2%

Região

RegiãoLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
Norte/Centro-Oeste31%42%7%9%5%1%
Nordeste54%23%11%2%4%0%
Sudeste39%35%9%3%4%3%
Sul22%50%8%6%5%1%

Condição do município

LocalLulaFlávioCuryCaiadoRenanZema
Capital46%30%8%4%4%1%
Região metropolitana38%33%12%2%4%2%
Interior36%38%9%5%4%2%

As margens de erro dos subgrupos são maiores que a margem geral e variam conforme o tamanho de cada recorte. O próprio relatório informa, por exemplo, margem de 4 pontos no Nordeste, 3 no Sudeste, 6 no Sul e 6 no Norte/Centro-Oeste.

81% dizem que o voto já está decidido

Entre os entrevistados que escolheram algum candidato no Cenário 1, 81% afirmam que sua decisão já está tomada e não vai mais mudar até a eleição. Outros 17% dizem que ainda podem mudar, enquanto 1% não soube ou não respondeu.

Na rodada anterior, o percentual de voto definido era de 78%. A série apresentada no relatório chega agora a 81%.

Por candidato, a proporção de eleitores que diz ter a escolha definida é:

Eleitor do Cenário 1Voto já tomado
Lula90%
Flávio Bolsonaro84%
Renan Santos71%
Samara63%
Ronaldo Caiado61%
Augusto Cury58%
Zema42%

Entre os grupos construídos pela própria Nexus a partir das perguntas sobre antilulismo e antibolsonarismo, 90% dos chamados “lulistas convictos” e 87% dos “bolsonaristas convictos” dizem que a decisão já está tomada. Nos demais grupos, são 75% entre “Lula como alternativa”, 72% entre “Anti-Lula e Anti-Bolsonaro”, 71% entre os “não polarizados” e 68% entre “Bolsonaro como alternativa”.

Quem admite mudar de voto cita Cury como segunda opção em 20%

A Nexus perguntou aos 17% que afirmaram que ainda podem mudar de voto qual seria a segunda opção.

Augusto Cury aparece com 20%, Flávio Bolsonaro com 17%, Ronaldo Caiado com 12%, Lula com 10%, Renan Santos com 7% e Zema com 6%. Brancos e nulos somam 15%, enquanto 5% não souberam responder.

Segunda opção entre quem admite mudarPercentual
Augusto Cury20%
Flávio Bolsonaro17%
Ronaldo Caiado12%
Lula10%
Renan Santos7%
Zema6%
Samara2%
Edmilson Costa2%
Rui Costa Pimenta1%
Hertz Dias1%
Clariana Barão1%
Wilson Grassi0%
Nenhum/Branco/Nulo15%
NS/NR5%

Pesquisa calcula pisos e tetos a partir da possibilidade de mudança

O próprio relatório apresenta uma simulação denominada “pisos e tetos”. Não se trata de previsão de resultado: são cálculos internos definidos pela Nexus a partir da firmeza do voto e da segunda opção declarada.

O piso exclui os votos atuais dos entrevistados que dizem que ainda podem mudar. O teto mantém o percentual atual e soma as segundas escolhas dos eleitores que admitem trocar de candidato.

CandidatoPiso calculado pela pesquisaTeto calculado pela pesquisa
Lula35%41%
Flávio Bolsonaro29%38%
Augusto Cury5%12%
Ronaldo Caiado3%6%
Renan Santos3%5%
Zema1%2%
Outros1%2%

Segundo turno: Flávio 46% e Lula 45%

No cenário estimulado de segundo turno entre Lula e Flávio Bolsonaro, Flávio Bolsonaro registra 46% e Lula 45%. Como a margem geral da pesquisa é de dois pontos percentuais, os intervalos estatísticos dos dois percentuais se sobrepõem.

Brancos e nulos somam 8%, e 1% não soube ou não respondeu.

Na rodada de 31 de agosto, a série histórica mostrava Lula com 46% e Flávio Bolsonaro com 45%. Em 8 de setembro, os números são 45% e 46%.

DataLulaFlávio Bolsonaro
31 de agosto46%45%
8 de setembro45%46%

Todos os cenários de segundo turno testados

A rodada apresenta cinco confrontos de segundo turno.

Cenário1º nome2º nomeBranco/NuloNS/NR
Lula x Flávio BolsonaroLula 45%Flávio 46%8%1%
Lula x Ronaldo CaiadoLula 46%Caiado 43%10%1%
Lula x ZemaLula 47%Zema 40%11%2%
Lula x Renan SantosLula 47%Renan 39%13%2%
Lula x Augusto CuryLula 43%Cury 45%10%1%

O relatório registra ainda que 41% dos entrevistados citaram Lula em todos os cenários de segundo turno apresentados.

Lula x Flávio Bolsonaro por perfil

No confronto entre Lula e Flávio Bolsonaro, a Nexus também detalha os percentuais por segmentos.

Sexo

PerfilLulaFlávioBranco/NuloNS/NR
Feminino48%41%8%2%
Masculino41%51%8%0%

Idade

PerfilLulaFlávioBranco/NuloNS/NR
16 a 2440%53%6%2%
25 a 4036%53%10%0%
41 a 5949%41%8%2%
60 ou mais51%39%8%2%

Escolaridade

PerfilLulaFlávioBranco/NuloNS/NR
Fundamental54%37%8%2%
Médio38%51%9%1%
Superior43%49%8%1%

Religião

PerfilLulaFlávioBranco/NuloNS/NR
Católicos50%43%6%1%
Evangélicos31%58%9%2%
Outras religiões52%37%8%3%
Sem religião51%32%13%3%

Região

RegiãoLulaFlávioBranco/NuloNS/NR
Norte/Centro-Oeste38%53%7%2%
Nordeste59%32%7%2%
Sudeste45%44%9%1%
Sul26%65%8%1%

Potencial de voto e rejeição

A pesquisa perguntou, para cada nome, se era o único em quem o entrevistado votaria, se poderia votar nele mas também em outro, se não votaria nele de jeito nenhum ou se não conhecia o candidato.

NomeÚnico em quem votariaPoderia votarNão votariaNão conheceNS/NR
Lula35%12%49%2%1%
Flávio Bolsonaro26%21%50%2%1%
Augusto Cury7%35%29%27%2%
Ronaldo Caiado5%34%36%23%2%
Zema3%30%42%25%1%
Renan Santos4%20%43%32%1%

Somando as duas categorias em que o entrevistado aceita votar no nome apresentado, os percentuais são 47% para Lula, 47% para Flávio Bolsonaro, 42% para Augusto Cury, 39% para Ronaldo Caiado, 33% para Zema e 24% para Renan Santos. Essa soma decorre diretamente das duas categorias exibidas pelo relatório.

23% dizem preferir um nome sem apoio de Lula ou Jair Bolsonaro

Em outra pergunta, a Nexus não apresentou candidatos individuais, mas três alternativas de preferência política.

38% responderam que preferem que o presidente Lula seja eleito; 34% escolheram “Flávio Bolsonaro ou algum outro candidato indicado por Jair Bolsonaro ou outro membro de sua família”; e 23% disseram preferir um candidato que não fosse apoiado nem por Lula nem por Jair Bolsonaro. Brancos e nulos representam 2% e NS/NR, 3%.

Entre os 23% classificados nessa pergunta como preferência por uma terceira opção, o cruzamento com o primeiro turno mostra:

  • 15% votando em Flávio Bolsonaro;
  • 14% em Lula;
  • 62% nos demais candidatos;
  • 5% em branco ou nulo;
  • 3% sem resposta.

Interesse declarado na eleição chega a 77%

Na pergunta sobre interesse nas eleições presidenciais, 53% dizem ter muito interesse, 24% interesse razoável, 12% pouco interesse e 10% nenhum interesse. Outros 2% não souberam ou não responderam.

O relatório agrega os dois primeiros grupos em 77% e os dois seguintes em 22%.

Nexus divide eleitorado em seis grupos de polarização

A Nexus criou uma classificação própria combinando respostas a duas escalas: “Sou Anti-Lula” e “Sou Anti-Bolsonaro (e sua família)”.

O resultado da rodada é:

Grupo definido pela NexusPercentual
Bolsonaristas convictos27%
Lulistas convictos26%
Não polarizados19%
Bolsonaro como alternativa8%
Anti-Lula e Anti-Bolsonaro8%
Lula como alternativa5%
NS/NR8%

Essas denominações são categorias metodológicas criadas pela própria Nexus, e não classificações atribuídas pelo Portal N10.

94% dizem que vão ou provavelmente vão votar

Quando questionados sobre comparecimento no primeiro turno, 87% afirmam já ter decidido que vão comparecer, enquanto 7% dizem que provavelmente irão.

Outros 2% dizem que provavelmente não comparecerão ou justificarão, 3% já decidiram não comparecer ou justificar e 1% não soube responder.

A Nexus agrega os dois primeiros grupos em 94% de comparecimento declarado e os dois seguintes em 5%.

45% dizem ter acompanhado o horário eleitoral

O horário eleitoral gratuito começou, segundo a própria pergunta da pesquisa, em 28 de agosto. Na rodada de setembro, 34% dizem ter acompanhado propostas apenas pela televisão, 3% apenas pelo rádio e 8% tanto pela televisão quanto pelo rádio.

Somados, são 45% que tiveram algum contato com o horário eleitoral nesses meios. Outros 54% afirmam que não acompanharam e 1% não respondeu.

Entre os 45% que acompanharam o horário eleitoral, 83% dizem ter visto ou ouvido material de Lula, 81% de Flávio Bolsonaro, 63% de Augusto Cury e 63% de Ronaldo Caiado.

Na amostra total, isso corresponde a 38% que acompanharam Lula, 37% Flávio Bolsonaro, 29% Augusto Cury e 29% Ronaldo Caiado. A pesquisa alerta que os percentuais podem somar mais de 100% porque um mesmo entrevistado poderia ter acompanhado mais de um candidato.

Ideias e programa são a motivação citada por 48%

Entre os 94% que escolheram algum candidato no Cenário 1, a Nexus perguntou qual das alternativas apresentadas melhor explicava o voto.

48% apontaram o candidato com “as melhores ideias e programa de governo para a população”. Outros 27% escolheram o candidato que “pode renovar e apaziguar o cenário político brasileiro”, e 18% indicaram o “único candidato capaz de derrotar o candidato que rejeito”.

Além disso, 2% escolheram todas as alternativas, 1% nenhuma e 4% não souberam ou não responderam.

66% concordam que rejeição terá papel central na eleição

A pesquisa leu aos entrevistados a frase segundo a qual o principal motivo que levará à eleição do próximo presidente não será porque ele é o melhor candidato, mas porque o eleitor rejeita mais os outros adversários.

48% concordaram muito e 18% concordaram pouco, totalizando 66%. Do outro lado, 12% discordaram pouco e 17% discordaram muito, somando 29%. Um por cento ficou neutro e 5% não responderam.

71% concordam que há polarização; 43% dizem estar cansados ou desconfortáveis

Na pergunta sobre polarização política, 71% concordam que ela existe.

A composição é:

  • 15% concordam que existe polarização e dizem estar confortáveis;
  • 13% concordam, mas são indiferentes;
  • 43% concordam e dizem estar cansados ou desconfortáveis;
  • 21% discordam que exista polarização;
  • 9% não souberam ou não responderam.

Na medição anterior mostrada no próprio gráfico, em 10 de agosto, 65% concordavam que havia polarização.

Governo tem 36% de ótimo ou bom e 46% de ruim ou péssimo

A pesquisa também perguntou como os entrevistados avaliam o governo Lula.

Os percentuais são:

AvaliaçãoPercentual
Ótimo15%
Bom21%
Regular18%
Ruim7%
Péssimo39%
NS/NR1%

A Nexus agrupa ótimo e bom em 36% e ruim e péssimo em 46%.

Em uma pergunta separada sobre aprovação do trabalho do presidente, 45% dizem aprovar, 50% desaprovar e 4% não souberam ou não responderam.

Entre os recortes apresentados pela Nexus, a aprovação é de 60% no Nordeste, 45% no Norte/Centro-Oeste, 43% no Sudeste e 25% no Sul. A desaprovação nesses mesmos grupos é de 36%, 51%, 52% e 72%, respectivamente.

Segurança pública aparece no topo da lista de problemas

Quando os entrevistados foram convidados a citar espontaneamente o principal e o segundo principal problema do Brasil, segurança pública, violência e criminalidade somaram 35% das menções, sendo 17% como primeira resposta e 18% como segunda.

Saúde pública soma 31%, com 14% como primeira menção e 17% como segunda. Corrupção soma 23%, com 18% como primeira e 5% como segunda.

O levantamento também lista educação, classe política, baixo crescimento econômico, inflação e custo de vida, desemprego, desigualdade, impostos, gastos públicos, fome, dívida pública, juros, saneamento e moradia entre os temas citados.

52% avaliam a economia do país como ruim ou péssima

Na avaliação do momento econômico, 16% classificam a economia do país como ótima ou boa, 30% como regular e 52% como ruim ou péssima. Outros 2% não responderam.

Quando a pergunta é sobre a própria situação financeira, 33% dizem ótima ou boa, 45% regular e 22% ruim ou péssima.

Na comparação com o governo anterior, os entrevistados avaliam o momento da economia do país da seguinte maneira:

Economia do país em relação ao governo anteriorPercentual
Muito melhor/um pouco melhor37%
Igual13%
Um pouco pior/muito pior46%
NS/NR4%

Para a situação financeira pessoal:

Situação pessoal em relação ao governo anteriorPercentual
Muito melhor/um pouco melhor40%
Igual25%
Um pouco pior/muito pior32%
NS/NR3%

Expectativa para os próximos seis meses

Sobre os próximos seis meses, 36% esperam melhora da economia do país, 22% acreditam que ficará igual e 29% esperam piora. Outros 12% não responderam.

Na situação financeira pessoal, 43% esperam melhora, 34% estabilidade e 12% piora; 10% não souberam ou não responderam.

Quem foi ouvido pela BTG/Nexus

A composição da amostra informada no PDF é:

CaracterísticaParticipação
Mulheres53%
Homens47%
16 a 24 anos12%
25 a 40 anos31%
41 a 59 anos34%
60 anos ou mais24%
Ensino Fundamental34%
Ensino Médio41%
Ensino Superior25%
Católicos52%
Evangélicos29%
Outras religiões8%
Sem religião11%
Norte/Centro-Oeste16%
Nordeste28%
Sudeste42%
Sul14%
Capital27%
Região metropolitana13%
Interior60%

A amostra também é composta por 19% com renda familiar de até um salário mínimo, 18% de um a dois salários, 40% de dois a cinco e 23% acima de cinco salários mínimos.

A pesquisa foi feita por telefone, via CATI, entre 4 e 7 de setembro de 2026, com 2.002 eleitores de 16 anos ou mais residentes em todo o território nacional. A margem geral é de ±2 pontos percentuais, com intervalo de confiança de 95%. A amostra cobre as 27 unidades da Federação, com distribuição proporcional por região, e a Nexus informa controle de cotas por sexo, idade, escolaridade, tipo de telefonia e DDD.

O estatístico responsável informado no relatório é Neale El-Dash, CONRE 8656-A. A direção da pesquisa aparece atribuída a Marcelo Tokarski e André Jácomo. A 13ª rodada está registrada no Tribunal Superior Eleitoral sob o número BR-06790/2026.

A 13ª rodada da pesquisa BTG/Nexus pode ser consultada diretamente no site da Nexus.

Continua após a publicidade
Hiago Luis
Sobre o autor

Hiago Luis

Redator

Com mais de dez anos de experiência na comunicação, reúne atuação em assessoria, jornalismo impresso, radiojornalismo, produção e reportagem em televisão. Foi assessor de comunicação do Sinmed-RN, além de ter estagiado nas assessorias do…

Ver perfil, credenciais e matérias