Pular para o conteúdo
Eleições

BTG/Nexus: Lula volta à frente de Flávio no 2º turno, mas empate técnico continua

Presidente registra 47% contra 46% do senador; há uma semana, Flávio aparecia numericamente na frente por 46% a 45%. No primeiro turno, Lula alcança 42% no cenário sem Pablo Marçal.

CompartilheWAfX

Resumo da Notícia

  • Lula (PT) registra 47% e Flávio Bolsonaro (PL), 46%, em eventual segundo turno, segundo a pesquisa BTG/Nexus divulgada nesta segunda-feira (14). A diferença de um ponto configura empate técnico.
  • Na rodada de 8 de setembro, a posição numérica era inversa: Flávio tinha 46% e Lula, 45%. O senador permanece no mesmo percentual, enquanto o presidente oscila dois pontos para cima.
  • No cenário de primeiro turno que desconsidera Pablo Marçal, cuja candidatura foi indeferida pelo TSE, Lula chega a 42% e Flávio a 37%. Augusto Cury aparece com 6%.
  • A nova rodada também reverte o cenário contra Cury: há uma semana, o escritor aparecia numericamente à frente de Lula por 45% a 43%; agora, Lula tem 45% contra 42%.

A nova pesquisa BTG/Nexus divulgada nesta segunda-feira (14) mantém Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e Flávio Bolsonaro (PL) tecnicamente empatados em um eventual segundo turno, mas registra nova inversão na posição numérica dos dois candidatos. Lula aparece agora com 47% das intenções de voto, enquanto Flávio tem 46%.

A diferença de apenas um ponto percentual está dentro da margem de erro de dois pontos para mais ou para menos. Brancos, nulos e eleitores que não escolheriam nenhum dos dois somam 6%, enquanto 1% não soube ou não respondeu.

Há uma semana, o cenário era exatamente o inverso. Na rodada BTG/Nexus divulgada em 8 de setembro, Flávio registrava 46% e Lula, 45%. O senador, portanto, permanece numericamente no mesmo patamar, enquanto o presidente passa de 45% para 47%.

Lula chega a 42% no cenário de primeiro turno sem Marçal

No cenário de primeiro turno que desconsidera Pablo Marçal (PRTB), Lula registra 42%, contra 37% de Flávio Bolsonaro. A distância numérica entre os dois é de cinco pontos percentuais.

Augusto Cury (Avante) aparece em terceiro lugar, com 6%, seguido por Ronaldo Caiado (PSD), com 5%. Renan Santos (Missão) registra 2%, enquanto Romeu Zema (Novo) e Samara Martins (UP) têm 1% cada. Os demais candidatos testados não pontuaram após o arredondamento.

Brancos e nulos representam 4%, e 2% dos entrevistados não souberam ou não responderam.

A comparação com a rodada anterior mostra Lula passando de 39% para 42% e Flávio de 35% para 37%. Cury recua numericamente de 9% para 6%, enquanto Caiado passa de 4% para 5%.

Candidato8 de setembro14 de setembroVariação
Lula39%42%+3 p.p.
Flávio Bolsonaro35%37%+2 p.p.
Augusto Cury9%6%-3 p.p.
Ronaldo Caiado4%5%+1 p.p.
Renan Santos4%2%-2 p.p.
Romeu Zema1%1%estável
Samara Martins1%1%estável

As variações devem ser interpretadas considerando a margem de erro. A série indica o movimento registrado entre duas amostras consecutivas do mesmo instituto, mas oscilações isoladas não bastam para caracterizar tendência consolidada.

Por que o cenário sem Pablo Marçal passou a ser o mais relevante

A pesquisa também testou uma hipótese de primeiro turno incluindo Pablo Marçal, na qual Lula aparece com 40% e Flávio, com 36%. Nesse cenário, Cury registra 7%.

A situação jurídica da candidatura, no entanto, mudou antes da eleição. O Tribunal Superior Eleitoral indeferiu a chapa de Marçal, tornando o cenário sem seu nome o mais próximo da configuração atual da disputa presidencial.

Isso também exige cuidado nas comparações históricas. Nas últimas rodadas, a BTG/Nexus apresentou cenários com e sem Marçal, e misturar percentuais retirados de questionários diferentes pode produzir uma falsa impressão de crescimento ou queda. A comparação correta precisa utilizar cenários equivalentes.

Lula também inverte vantagem numérica de Augusto Cury

A rodada traz outra mudança relevante nas simulações de segundo turno. No levantamento anterior, Augusto Cury aparecia numericamente à frente de Lula, com 45% a 43%, embora a diferença estivesse dentro da margem de erro.

Agora, a posição se inverte. Lula registra 45% e Cury, 42%, diferença de três pontos e ainda dentro do intervalo de empate técnico considerando a margem do levantamento.

A comparação das simulações mostra melhora numérica de Lula contra todos os adversários testados:

Segundo turno8 de setembro14 de setembro
Lula x Flávio45% x 46%47% x 46%
Lula x Cury43% x 45%45% x 42%
Lula x Caiado46% x 43%47% x 41%
Lula x Zema47% x 40%49% x 38%
Lula x Renan47% x 39%48% x 37%

O caso de Flávio continua sendo o mais competitivo. Mesmo depois da oscilação de Lula nesta rodada, os dois permanecem separados por apenas um ponto percentual.

Contra Caiado, Lula registra 47% e o candidato do PSD, 41%. A diferença chega a 11 pontos diante de Zema, com 49% a 38%, e também a 11 diante de Renan Santos, com 48% a 37%.

Polarização continua concentrando a eleição

A sequência da BTG/Nexus mostra que, a três semanas do primeiro turno, Lula e Flávio continuam ocupando uma faixa eleitoral muito superior à dos demais candidatos. Ao mesmo tempo, o confronto direto entre ambos permanece praticamente dividido ao meio.

Essa combinação diferencia os dois momentos da eleição. No primeiro turno, Lula conserva vantagem numérica mais ampla sobre Flávio; quando os demais candidatos são retirados da disputa, a distância praticamente desaparece.

A geografia eleitoral também ajuda a explicar esse equilíbrio. Levantamentos estaduais vêm mostrando Lula mais forte em parte do Nordeste e Flávio com desempenho superior principalmente no Sul, enquanto os maiores colégios eleitorais apresentam disputas mais apertadas. Essa divisão já apareceu no mapa das pesquisas estaduais da Quaest, que reuniu resultados de diferentes unidades da Federação.

Os dados estaduais não devem ser usados para recalcular diretamente o resultado nacional, porque cada levantamento possui sua própria amostra. Eles ajudam, porém, a identificar onde cada candidatura concentra maior ou menor força eleitoral.

Pesquisa ouviu 2.003 eleitores

A BTG/Nexus entrevistou 2.003 eleitores com 16 anos ou mais entre 11 e 13 de setembro, por telefone, nas 27 unidades da Federação.

A margem de erro é de dois pontos percentuais, para mais ou para menos, com intervalo de confiança de 95%. O levantamento foi contratado pelo BTG Pactual e está registrado no Tribunal Superior Eleitoral sob o número BR-04076/2026.

A pesquisa anterior da mesma série foi realizada entre 4 e 7 de setembro, com 2.002 entrevistados e a mesma margem de erro. A proximidade metodológica entre as duas rodadas permite acompanhar as oscilações semanais sem misturar resultados de institutos diferentes.

O primeiro turno está marcado para 4 de outubro de 2026. Caso nenhum candidato alcance mais da metade dos votos válidos, o segundo turno será realizado em 25 de outubro.

Continua após a publicidade
Hiago Luis
Sobre o autor

Hiago Luis

Redator

Com mais de dez anos de experiência na comunicação, reúne atuação em assessoria, jornalismo impresso, radiojornalismo, produção e reportagem em televisão. Foi assessor de comunicação do Sinmed-RN, além de ter estagiado nas assessorias do…

Ver perfil, credenciais e matérias