Pular para o conteúdo
Automóveis

Top 20 SUVs mais vendidos no Brasil em outubro de 2025

Disparado na liderança, o Volkswagen Tera encerrou o mês de outubro com 1.483 unidades de vantagem sobre o Hyundai Creta, que ficou na segunda colocação

CompartilheWAfX

Resumo da Notícia

  • O Volkswagen Tera confirmou seu bom momento no mercado e terminou outubro de 2025 como o SUV mais vendido do país.
  • O Hyundai Creta, com 8.679 unidades vendidas, marcando o melhor resultado mensal de 2025 para o modelo.
  • O Volkswagen T-Cross também teve um ótimo desempenho, com 7.113 unidades comercializadas e uma alta expressiva de 50,2% em comparação com o mês anterior.
Continua após a publicidade

O Volkswagen Tera confirmou seu bom momento no mercado e terminou outubro de 2025 como o SUV mais vendido do país. O modelo compacto somou 10.162 unidades emplacadas, o que representa um crescimento de 33,5% em relação a setembro.

No acumulado do ano, o Tera já alcança 27.923 unidades registradas, consolidando sua liderança entre os utilitários esportivos. Logo atrás, aparece o Hyundai Creta, com 8.679 unidades vendidas, marcando o melhor resultado mensal de 2025 para o modelo.

Continua após a publicidade

Top 20 SUVs mais vendidos no Brasil em outubro de 2025
Foto: Tiquatira Multimarcas São Paulo, SP

O Volkswagen T-Cross também teve um ótimo desempenho, com 7.113 unidades comercializadas e uma alta expressiva de 50,2% em comparação com o mês anterior. Já o Honda HR-V ficou na quarta colocação, com 6.711 unidades vendidas — uma alta de 33,1%, garantindo também o seu melhor mês do ano.

Fechando o top 5, o Jeep Compass manteve sua força entre os SUVs médios, com 6.257 emplacamentos. O modelo superou concorrentes diretos como o Caoa Chery Tiggo 7, que registrou 4.248 unidades, e o Toyota Corolla Cross, que caiu para 3.609 emplacamentos, recuando 50,4% em relação a setembro.

Veja o ranking dos SUVs mais vendidos no Brasil

PosiçãoModeloVendas em outubro de 2025
1ºVolkswagen Tera10.162
2ºHyundai Creta8.679
3ºVolkswagen T-Cross7.113
4ºHonda HR-V6.711
5ºJeep Compass6.257
6ºNissan Kicks5.721
7ºFiat Fastback5.666
8ºChevrolet Tracker5.290
9ºJeep Renegade4.263
10ºVolkswagen Nivus4.257
11ºCaoa Chery Tiggo 74.248
12ºFiat Pulse3.965
13ºToyota Corolla Cross3.609
14ºGWM Haval H63.489
15ºJeep Commander2.162
16ºCaoa Chery Tiggo 5X1.994
17ºBYD Song Plus1.800
18ºCaoa Chery Tiggo 81.772
19ºRenault Duster1.680
20ºBYD Song Pro1.644
Continua após a publicidade
Josean Santos
Sobre o autor

Josean Santos

Redator

Josean Belo dos Santos é um estudante de jornalismo e graduado em História pela UFPI. Ele possui ampla experiência no setor automotivo, iniciando sua trajetória em 2008. Além disso, atuou como colaborador em alguns…

Ver perfil, credenciais e matérias